Страничка дефектолога

Тренеруем память

Существует  разделение памяти на  два вида     в    зависимости от длительности хранения информации:  кратковременную   память, когда материал запоминается быстро, но ненадолго, и долговременную память, требующую больших усилий, но позволяющую сохранить информацию на  многие годы. Скорость  заучивания у детей также разная. Есть быстро заучивающие и медленно заучивающие предлагаемый материал.   





Игры на развитие мышления
    Мышление - одна из высших форм деятельности человека. Это социально обусловленный психический процесс, неразрывно связанный с речью. В процессе мыслительной деятельности вырабатываются определенные приемы или операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, конкретизация). 

   Наглядно-действенное мышление особенно интенсивно развивается у ребенка с 3-4 лет. Он постигает свойства предметов, учится оперировать предметами, устанавливать отношения между ними и решать самые разные практические задачи.






Дефектолог в детском саду
       Некоторые родители, к своему счастью, даже не знают, для чего нужен дефектолог в детском саду. А родителям детей, имеющих отклонения в развитии, 
пришлось тесно соприкоснуться с наукой дефектологией и познакомиться со специалистами этой области. Дефектология – это наука, совмещающая в себе медицину, психологию и педагогику.  Дошкольный педагог-дефектолог - это специалист широкого профиля, который работает со всеми видами нарушений в развитии ребенка.    

Комментариев нет: