Страничка психолога

Как работает привязанность?
Вот самая обычная ситуация: вы ждете гостей. Ваш ребенок тоже рад предстоящему празднику, он помогает вам накрывать на стол, старательно моет овощи, раскладывает салфетки, расцветает от похвалы. Это поведение привязанности, он хочет быть с вами, хочет вам нравиться, делать общее дело.
Вот гости на пороге – и ребенок вдруг смущается, прячется за вас, вам стоит труда уговорить его выйти и поздороваться. Это поведение привязанности, он осторожен с чужими, не «своими», взрослыми, и ищет защиты у родителя. 
 читать далее...




Заметки психолога или "Кем работают твои родители?"
Провожу диагностический срез с ребятами, один из моментов, который диагностируется – общая осведомленность, представления о себе и окружающем мире. Вопросов по этому поводу детям задается много, есть среди них и такой: «Кем работают твои родители (мама, папа)?». В 4 года дети уже могут знать ответ на этот вопрос. Так вот что отвечают ребята по этому поводу:
(Имена детей и родителей, фигурирующих в ответе детей, изменены с целью сохранения конфиденциальности)




9 фраз, которые не рекомендуется говорить ребенку
Иногда мы автоматически что-то говорим cвоим детям, совершенно не задумываясь над часто употребляемыми в семье фразами. Эти фразы передаются из поколения в поколение, слетают с языка легко и незаметно, и часто наносят серьезный ущерб формированию личности малышей. Причем фраза на первый взгляд может выглядеть совершенно безобидной, но, тем не менее... ее лучше не употреблять 



5 правил как говорить "нет" ребенку и не чувствовать себя виноватым
1. Не торопитесь с ответом. Это не значит, что надо тянуть или уклоняться. Это значит, прежде чем сказать «да» или «нет», согласиться или отказать, подумайте, поймите суть просьбы или предложения, с которыми к вам обращается ребенок.




 О влиянии мультфильмов на детей.
Каким образом мультфильмы влияют на психику детей, как мультипликационные образы влияют на формирование характера и установок ребенка, какие мультики не стоит показывать малышу? Предложенный видео-сюжет ответит на эти вопросы.

смотреть видео...






Уважаемые родители, предлагаем вам подборку видео сюжетов касаемых вопросов детской психологии. Просто о сложном, грамотно и интересно раскрывает секреты детской психологии детский психолог, гештальт-терапевт Ирина Млодик.

Детские секреты
Семейные скандалы и ребенок
Родительские запреты
Стыдить ребенка вредно
Детские чувства и эмоции





Если ребенок принес из детского сада чужую игрушку.


Дети в возрасте 4-6 лет иногда не могут устоять перед искушением иметь ту или иную приглянувшуюся им вещь или игрушку, пусть и нечестным путем. Но если полутора-двух годовалые карапузы просто протягивают ручонку и хватают то, что им понравилось, то дети постарше уже хорошо понимают значение слов «свое» и «чужое». Они знают ,что брать чужое – не хорошо, поэтому и не действуют столь прямолинейно.   читать далее...




Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду

Если малыш осенью должен пойти в детский сад, то постарайтесь за оставшееся время подготовить его и себя к этому событию.


1. Перестаньте волноваться. Все будет хорошо. Не проецируйте свою тревогу на ребенка, не обсуждайте при нем возможных осложнений. Не стоит ударяться и в другую крайность, рисуя малышу идиллические картины его жизни в детском саду. Лучше всего занять позицию осознанной необходимости. читать далее...



Поговорим о детской агрессивности.

Одной из психологических проблем детей дошкольного возраста является агрессивность. Детская агрессия может принимать различные формы: физическая агрессия (удары, толчки, кусание, плевки, щипание и т.д.) и оскорбления, как в адрес сверстников, так и в адрес взрослых, драка из-за привлекательной игрушки, ведущего места в игре и др. читать далее...


Полезные советы любящим родителям.

Криком делу не поможешь
Если ваш ребенок ведет себя плохо, не сидит ни минуты на месте, то вам хочется крикнуть на него. Но ... не торопитесь! В 4 года ребенок уже способен сам регулировать свое поведение и задумываться о нем. Просто спросите его: «Что ты сейчас делаешь?» и добавьте фразу о своих чувствах: «Мне не нравится, когда так носятся по комнате». читать далее...


Что следует прочесть.

Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку психологической литературы, которая поможет Вам ответить на некоторые вопросы относительно развития и воспитания Вашего ребенка.



Материалы подготовила педагог-психолог МБДОУ дс №35,
Майбородина Юлия Евгеньевна

2 комментария:

Елена Гагарина комментирует...

Хотелось бы попасть на консультацию к психологу. Как это сделать?

Пупкова Наталья Михайловна комментирует...

Здравствуйте, Елена. Обратиться за консультацией к психологу вы можете в приемные дни: понедельник-вторник с 8:30 до 9:30, пятница - с 16:30 до 18:30. Кабинет расположен на втором этаже здания детского сада. Если возникнут вопросы, с педагогом-психологом возможно связаться по телефону: 8 951 771 0820 (Юлия Евгеньевна).